В возведении моста Саратов-Энгельс планирует поучаствовать Банк ВТБ, о чем сообщает сегодняшнее издание "Комерсанта".
В последний день января между ВТБ и правительством Саратовской области было принято соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве над несколькими проектами, среди которых строительство канатной дороге в регионе, развитие систем мелиорации в группе с холдингом "Солнечные продукты", обновление систем теплового снабжения в Балашове, а также возведение моста, который пересечет Волгу.
Волжский мост является самым важным проектом для региона, но и самым дорогостоящим. Средства для его строительства будут предоставлены как государством, так и партнерством с частным бизнесом. На рассмотрение инвесторами было предъявлено два участка: длинный (9,8 км) стоимостью 56,6 млрд рублей, и короткий (7км) стоимостью в 43 млрд рублей.
Пока банк не огласил своего окончательного решения, была проведена только предварительная презентация проекта. Строительство моста – довольно непростой процесс и имеет ряд сложностей, однако ВТБ весьма заинтересован в сотрудничестве с оговоркой о том, что интерес еще более возрастет, если проект будет правильно разработан.