Главная » Новости » Банки России уменьшили темпы кредитования

Банки России уменьшили темпы кредитования

Банки России уменьшили темпы кредитования

В мае, банки уменьшили темпы кредитования физических лиц и компаний. Рост заемных средств компаний в мае замедлился с апрельских 2,1 до 0,7%, физ. лиц - с 3,2 до 2,7%, показывают данные Центробанка РФ. В мае 2012 года кредиты росли на 2,3 и 4% соответственно. На этом фоне высокими темпами растут просрочки по кредитам - на 1,6 и 4,5% за месяц соответственно.

«Нельзя сказать, что кредиты экономике не выдают - процесс идет, но спрос на них не растет больше такими темпами, как раньше» - говорит первый вице-президент Газпромбанка Екатерина Трофимова.

По данным Национального Бюро Кредитных Историй, банковские организации в последнее время привлекают все больше клиентов из молодежи. Так, доля заемщиков в возрасте от 18 до 24 лет выросла на 1 января 2013 года до 9% По мнению аналитиков, такая ситуация говорит об усложнившемся положении банков, которые пытаются восполнить нехватку клиентов. Известно, что молодые заемщики отличаются необязательностью и чаще остальных имеют просрочки по кредитам, и могут принести банку дополнительные проблемы.

О статистике выданных кредитов за прошедший год читайте в статье "Кому на Руси жить в кредит хорошо?".

Однако, банки ждут возобновления спроса на кредиты во втором полугодии. В борьбе за клиента, финансовые организации вынуждены снижать процентные ставки и смягчать требования к заемщикам.


Просмотров: 1318
Ключевые слова: кредиты, темпы кредитования, кредитование, Банки России

Вконтакте Facebook Mail.Ru Одноклассники Twitter Telegram

Новости по теме:



Самые читаемые




Комментарии

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]