Главная » Новости » Кипр - шторм в тихой гавани русского бизнеса

Кипр - шторм в тихой гавани русского бизнеса

Кипр - шторм в тихой гавани русского бизнеса

Как известно, немалая часть русского бизнеса (читай, денег русских чиновников), уходя от налогов родины, выводит деньги в офшоры. Популярным местом всегда был именно Кипр. По некоторым данным, до половины вкладов в этой стране (в денежном эквиваленте) - русские.

На счетах кипрских банков хранят деньги тысячи российских компаний. В сумме это 19 миллиардов евро (примерно семь процентов от всех депозитов российских компаний). 12 миллиардов евро по состоянию на 1 сентября 2012 года приходится на счета российских банков. Кроме того, и российские граждане хранят свои деньги в банках Кипра. По оценкам экспертов, на сумму примерно от 8 до 35 миллиардов.

Потери российских компаний, которые пытались увести свои прибыли от налогообложения, составят около 2 миллиардов евро. А потери физлиц могут составить от 0,8 до 3,5 миллиардов евро.

Медведев уже отреагировал на эту ситуацию, заявив, что Россия внесет коррективы в отношениях с "островом финансовой свободы". Бросились на спасение своих счетов топ-менеджеры банков и больших гос. корпораций. Газпром например, сразу предложил денег Кипру, от щедрых налогоплательщиков России.

Напомним, что счета всех банков на Кипре заморожены как минимум до четверга, 21 марта.

В докладе, который подготовила разведслужба Германии (Bundesnachrichtendienst) написано, что все эти деньги нелегального происхождения. Деньги российских чиновников позволили банкам Кипра безбедно существовать все это время. Низкие налоги, банковская тайна и Соглашение об избежание двойного налогообложения, заключенное между Россией и Кипром в 1998 года, создали условия для откачивания денег из российской экономики в банки солнечного острова.

Сколько миллиардов евро утекло за прошедшие 14 лет в кипрскую гавань? Вопрос риторический. На него сможет ответить разве что Счетная Палата РФ, если, конечно, на то будет отмашка из Кремля.

Но, вместо того, чтобы перекрыть этот канал навсегда, российские чиновники ищут способы оставить все как есть, даже ценой денег налогоплательщиков. Спасают свои.

Что ж, в этой ситуации совет Жоржа Милославского из "Иван Васильевич меняет профессию" как нельзя кстати: "Граждане! Храните деньги в сберегательной кассе! Если, конечно, они у вас есть…"


Просмотров: 1394
Ключевые слова: Кипр, офшоры, банки кипра, кризис 2013

Вконтакте Facebook Mail.Ru Одноклассники Twitter Telegram

Новости по теме:



Самые читаемые




Комментарии

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]