Главная » Новости » Клиенты Сбербанка смогут заработать на кредитах бизнесу

Клиенты Сбербанка смогут заработать на кредитах бизнесу

Клиенты Сбербанка смогут заработать на кредитах бизнесу

Крупнейший банк страны уже запустил краудлендинговую платформу «СберКредо». Инструмент дает возможность клиентам Сбербанка (как физическим, так и юридическим лицам) вкладывать деньги в компании малого и микробизнеса и зарабатывать на этом. На сегодня, платформа работает в тестовом режиме с ограниченным функционалом.

Как работает платформа «СберКредо»?

Чтобы зарегистрироваться в «СберКредо», нужно быть совершеннолетним гражданином России и иметь счёт в Сбербанке. Инвесторам и заемщикам нужно авторизоваться на платформе с помощью «Сбербанка Онлайн» или «Сбербанка Бизнес Онлайн». Затем, если вы инвестор, нужно выбрать предложения, а если заёмщик — разместить заявку.

Минимальная сумма для инвестирования небольшая — 5 000 рублей. Максимальная - ограничена 1 млн. рублей. Вложить деньги можно на сроки от 3 до 18 месяцев. Предполагается, что доходность от вложений будет от 16% до 22% годовых. Физическим лицам, при получении дохода, необходимо заплатить НДФЛ 13%.

На платформе «СберКредо» будет доступно и портфельное инвестирование. При таком подходе инвестиции разбиваются на небольшие суммы и распределяются на несколько займов для снижения рисков.

Риски для инвесторов

Компании-заёмщики будут тщательно оцениваться аналитиками Сбербанка. Но кредитование малого и микробизнеса в любом случае рискованно. Высокая обещанная доходность — это одновременно и серьёзные риски, считают эксперты.

Например, всегда существует риск того, что заёмщик не погасит свой долг. Тогда он будет быть передан на взыскание коллекторам. В этом случае инвестор получит лишь часть от взысканной в процессе суммы. По статистике, процент невозврата долгов среди малого бизнеса составляет около 20–30%. 

Подобный формат инвестирования в России новый, и четкого регулирования этого рынка пока нет.


Просмотров: 4358
Ключевые слова: Сбербанк, сберкредо, инвестиции

Вконтакте Facebook Mail.Ru Одноклассники Twitter Telegram

Новости по теме:



Самые читаемые




Комментарии

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]