Главная » Новости » Растет количество просрочек по кредитам

Растет количество просрочек по кредитам

Растет количество просрочек по кредитам

С января по май 2013 года количество просроченных кредитов, по которым не было совершено даже первого платежа, выросло на 25,19%, говорится в статистическом отчете Национального Бюро Кредитных Историй. Это выше показателя 2012 года в три раза.

Такие просрочки (больше 90 дней и без первого платежа) в банках считают мошенническими. "Кредиты с признаками обманных действий заемщиков пока не являются системной угрозой банковской системе: их доля не превышает 0,7%, - комментирует генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – Однако, настораживает динамика: если в 2012 году, в среднем, в месяц появлялось 11 тысяч новых подобных кредитов, то в 2013 году их количество растет на 30 тысяч ежемесячно".

Как отметил Викулин, такие клиенты склонны подделывать документы, подтверждающие их доходы, в том числе справки 2-НДФЛ, а также сообщать банкам другие ложные данные. Однако в НБКИ уверены, что внедрение многими банками «электронного просеивания» (программы скоринга) и использование других нововведений для снижения риска от мошеннических действий, приведет к сокращению доли сомнительных кредитов.

Нарушаются графики погашений кредитов

Также аналитики отмечают, что в этом году увеличивается число граждан, нарушающих график погашений по кредитам. Наиболее заметны просрочки по кредитным картам и потребительским кредитам. В первом квартале 2013 года просрочки по кредитным картам возросли с 2,2 до 2,5%, по потреб. кредитам - с 4,9 до 5,1%. Доля заемщиков с пятью и более действующими кредитами на 1 апреля этого года выросла до 9,17% от общего количества кредиторов.

Эти показатели, считают многие эксперты, следствие кредитной политики банков. В погоне за количеством выдаваемых кредитов, банки выдают деньги клиентам, которые явно не способны исполнять возложенные на себя долговые обязательства.


Просмотров: 1535
Ключевые слова: кредиты, просрочки по кредитам, потребительские кредиты, кредитные долги

Вконтакте Facebook Mail.Ru Одноклассники Twitter Telegram

Новости по теме:



Самые читаемые




Комментарии

Всего комментариев: 1
Ольга Алексеевна 26.09.2013 в 13:49
Все банки трубят об увеличении просрочек, но выдают кредиты всем ненадежным. Тем более невыплаты заложены в процентах.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]