Главная » Новости » С марта Сбербанк снизил процентные ставки

С марта Сбербанк снизил процентные ставки

Сбербанк с 1 марта 2013 года снизил процентные ставки по жилищному кредитованию и автокредитованию на 1% для кредитов в рублях и иностранной валюте (доллары США и евро). Как сообщается в пресс-релизе банка, минимальные ставки в рублях теперь составят 12% годовых по жилищному кредитованию и 13,5% годовых по автокредитованию.

Такие ставки устанавливаются для клиентов, получающих заработную плату на счет карты/вклада, открытый в Сбербанке. Для новых клиентов кредит на покупку квартиры в готовом или строящемся доме, а также на приобретение загородного жилья можно получить по ставкам 13—14% в рублях и 11—12% в долларах или евро.

Автокредит на приобретение нового или подержанного автомобиля иностранного или российского производства предоставляется под 14,5—16% годовых в рублях и 11,5—13% годовых в валюте. Кроме того, Сбербанк запускает новую акцию для первичного рынка жилья и всех категорий заемщиков, по которой будут действовать специальные условия: единая ставка 12% годовых в рублях на срок до 12 лет, первоначальный взнос – от 12% стоимости жилья. Акция будет действовать с 1 марта по 31 мая 2013 года. Надбавка к процентной ставке до регистрации ипотеки, а также ограничения по сроку завершения строительства жилья отсутствуют.

"Наступающая весна дарит тепло и заряжает оптимизмом. В преддверии весенних праздников мы рады дарить подарки нашим клиентам - сниженные процентные ставки и специальные условия по ипотеке с первоначальным взносом от 12%", - комментирует Наталья Алымова, директор Управления розничного кредитования Сбербанка.

Сейчас в Сбербанке половина розничного кредитного портфеля приходится на потребительское кредитование, 44% - на ипотеку, 6% - на автокредиты. Такие данные сообщила Наталья Алымова месяц назад "Национальному Банковскому Журналу" (№1 (104), январь 2013 года). Возможно, снижение ставок по залоговым кредитам направлено на улучшение структуры розничного портфеля. В целом по России (по данным НБКИ га 01.01.2013 г.) структура задолженности населения показывает низкую долю ипотеки и автокредитов от общей суммы задолженности: 24,47% и 15,12% соответственно.

Эксперты считают, что в ближайшем будущем рост розничных кредитов в России будет возможен за счет расширения ипотечного кредитования. Сейчас на долю ипотечного кредитования, по оценкам аналитиков "Альфа-Банка", приходится лишь около 3% от ВВП против 10-40% от ВВП в странах Центральной и Восточной Европы.

Но в России росту ипотечного кредитования препятствуют два фактора: во-первых, слишком высокие цены на недвижимость и, во-вторых, высокая доля владения собственностью – порядка 80% населения страны. Для сравнения, цена элитной квартиры в России превышает ВВП на душу населения в 100 раз, хотя в странах-аналогах это соотношение составляет 20-40 раз.


Просмотров: 1229

Вконтакте Facebook Mail.Ru Одноклассники Twitter Telegram

Новости по теме:



Самые читаемые




Комментарии

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]