Главная » Новости » Сбербанк будет поддерживать интернет-стартапы

Сбербанк будет поддерживать интернет-стартапы

Сбербанк будет поддерживать интернет-стартапы

Фонду содействия интернет-стартапам, которому требуется 6 млрд рублей, обещана поддержка Сбербанка — не совсем, впрочем, добровольная для последнего, свидетельствует репортаж «Коммерсанта».

5 марта, президент России Владимир Путин встретился с членами наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ), речь велась кроме всего прочего о том, как будет работать Фонд содействия интернет-стартапам, который возглавит руководитель компании "Наумен" Кирилл Варламов.

"Основные задачи фонда — это финансовая и экспертная помощь предпринимателям, реализующим общественно значимые интернет-проекты, — отметил президент РФ, — а также содействие обучению молодых интернет-лидеров, формированию у них навыков ведения бизнеса в сети… Нужно посмотреть, насколько наше законодательство дает достаточно возможностей для эффективной работы по этому направлению".

Будущий гендиректор фонда Кирилл Варламов рассказал, что стартапы в Интернете — бизнес очень рискованный, что "выживают немногие", что "люди теряют деньги". Фонд по идее и должен помочь сводить эти риски к минимуму.

Отвечая на вопрос президента об объеме фонда, Варламов указал, что, по подсчетам, это около 6 млрд рублей на три года.

Как отмечает "Коммерсант", "цифра произвела впечатление на Германа Грефа". Глава Сбербанка до этого был только на первом заседании набсовета АСИ, а теперь появился на пятом по счету, что удивило некоторых членов набсовета, обращает внимание газета.

"Это очень большие деньги, — прокомментировал глава Сбербанка озвученную сумму, отреагировав на полушутливое предположение президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина о том, что Греф хочет "вложиться". - Мы тоже занимаемся такого рода работой. Так что это не ваш голубой океан… Вы же собираетесь инвестировать чужие деньги в стартапы. Это не ваши деньги… Это очень большие деньги… Масштаб очень серьезный…"

"Я постараюсь справиться", — заверил Варламов, отметив в этой связи, что в прошлом году он «получил премию как лучший IT-предприниматель». "Большие задачи нас не пугают", — заявил он.

"Давайте мы объединим опыт и осторожность Германа Оскаровича с вашим оптимизмом и напором", — предложил Путин, обращаясь к Варламову.

Греф, впрочем, так легко не сдался. "Если мы пытаемся создать из АСИ институт развития, то это, наверное, неправильный путь", — высказал свое мнение глава Сбербанка. Он назвал АСИ бюрократической структурой, чьи сотрудники "не отвечают за конечный результат".

"Я попрошу Кирилла Викторовича (Варламова) четко и понятно изложить задачи фонда", — сказал президент. И подытожил, обращаясь к Грефу: "Надо помочь ребятам наладить работу. И какие-то денежки нужны будут… Участие такого финансового учреждения, как ваше, будет уместно".

Источник: Коммерсант


Просмотров: 1231

Вконтакте Facebook Mail.Ru Одноклассники Twitter Telegram

Новости по теме:



Самые читаемые




Комментарии

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]