Главная » Новости » Взяли кредит и передумали? Как вернуть деньги без потерь?

Взяли кредит и передумали? Как вернуть деньги без потерь?

Взяли кредит и передумали? Как вернуть деньги без потерь?

Возможность отказа от кредита после получения на законодательном уровне в России не подтверждена. И поэтому новость о работе Госдумы над законопроектом о потребительском кредитовании по условиям возврата кредита обрадует наших граждан. Хотя фактически количество заемщиков, желающих передумать, и вернуть полученную сумму сразу после получения - незначительное. Однако для некоторых из них это может оказаться одним из шансов выйти из сложной финансовой ситуации, а для других появится возможность передумать, и  возвратить приобретенный в кредит товар в магазине. В любом случае у гражданина должно быть право передумать, и возвратить полученную сумму в банк.

Возврат кредита за 10 дней без издержек

Вернуть всю сумму кредита, будет возможно без предварительного уведомления кредитора в течение 10 дней, исключая штрафы и санкции, при условии внесения заемщиком процентного платежа  за период использования кредита. У российских граждан появится возможность за указанный срок обдумать условия кредитного договора, а также обратиться за юридической консультацией к специалисту. Для банков такие изменения в законодательстве принесут определенную выгоду, такую как увеличение потенциальных клиентов.

В Европе этот период носит название "период охлаждения", но там заемщики освобождены от уплаты каких либо процентов, поэтому отказываясь от кредита в период охлаждения, не несут никаких расходов.

Пока проводится работа над законопроектом, некоторые российские банки давно уже предоставляют возможность гражданам в возврате кредита, особенно при получении товарных кредитов. Процедура оформления возврата включает написанное гражданином заявление с указанием срока возврата платежа не более 10 дней. Если сумма по кредиту не возвращена в указанный срок, заемщик  должен в дальнейшем строго следовать условиям заключенного кредитного договора.

Как быть с возвратом ипотекой и автокредитом?

Остается неясным вопрос, будет ли в законопроекте учтено право возврата более крупных ссуд, таких как ипотечный кредит и автокредит, при оформлении которых банки несут дополнительные расходы на услуги оценщиков, проверку юридической чистоты сделки, проведение анализа предмета залога. Возможно, что возмещение этих затрат будет производить заемщик.

Ожидать рассмотрения законопроекта Государственной думой во втором чтении следует уже в этом году осенью.

Бесплатно подобрать кредит с самыми выгодными условиями можно, заполнив заявку онлайн


Просмотров: 4101
Ключевые слова: вернуть деньги за товар, кредит на товар, закон о кредитах, возврат кредита

Вконтакте Facebook Mail.Ru Одноклассники Twitter Telegram

Новости по теме:



Самые читаемые




Комментарии

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]