Главная » Новости » Особенности лизинговых программ для ИП

Особенности лизинговых программ для ИП

Особенности лизинговых программ для ИП

Частные предприниматели зачастую не могут воспользоваться в полной мере возможностями кредитных программ, предлагаемых банками юридическим лицам. В силу специфики своей деятельности индивидуальным предпринимателям в большей степени подходят лизинговые программы, которые в ряде случаев становятся единственным рычагом, обеспечивающим доступ к приобретению основных средств производства.

Размер первоначального взноса для ИП по лизинговым программам существенно выше аналогичных авансовых платежей юридических лиц, так как лизинг для индивидуальных предпринимателей по-прежнему в большинстве случаев считается достаточно рискованной сделкой. Но сегодня финансовые компании, специализирующиеся на лизинговых предложениях, стремятся максимально упросить процедуру оформления документации при осуществлении лизинговых сделок. Договор обратного выкупа в последние годы стал формироваться в сроки, которые являются наиболее краткими по сравнению с показателями пяти-шести летней давности.

Оборудование для оснащения производства или автотранспортное средство индивидуальный предприниматель может получить сегодня по лизинговым программам в среднем за пять рабочих дней и практически без дополнительных задержек. Безусловно, такие сроки не идут в сравнение с предложениями для физических лиц, которые коммерсантами не являются, например, по таким программам, как кредит наличными в день обращения.

Преимущества лизинга для ИП

Лизинг обладает и рядом неоспоримых преимуществ (в этом отношении индивидуальные предприниматели находятся наравне с юридическими лицами). К этим преимуществам, прежде всего, стоит отнести следующие из них:

  • уменьшение части прибыли, которая подлежит налогообложению;
  • ускорение амортизационных начислений;
  • платежи по лизинговой программе могут быть отнесены в статьи затрат индивидуального предпринимателя.

Сегодня малый бизнес все больше осваивает инструменты лизинга. Лидером спроса долгое время является автомобильный рынок. Однако спрос все больше дифференцируется по разным отраслям.

Типы оборудования, которое берут в лизинг ИП и малый бизнес.

Тип оборудования Доля в общем объеме сделок с малым бизнесом, % Место по доле в общем объеме сделок с малым бизнесом Доля в общем объеме сделок с ИП, % Место по доле в общем объеме сделок с ИП
Автотранспортные средства 60,45 1 57,99 1
Пищевое и холодильное оборудование 5,79 2 8,15 2
Дорожно-строительная техника 4,13 3 2,93 5
Торговое оборудование 3,14 4 6,30 3
Полиграфическое оборудование 3,00 5 5,59 4
Прочая строительная техника 2,56 6 0,78 11
Оборудование для производства тары 1,65 7 0,81 10
Деревообрабатывающее оборудование 1,42 8 2,80 6
Погрузчики и складское оборудование 1,26 9 2,75 7
Здания и сооружения 1,21 10 0,88 9
Оборудование для металлургии 1,17 11 - -
Сельскохозяйственная техника и продукция 1,16 12 0,03 13
Телекоммуникационное оборудование 0,74 13 - -
Машиностроительная техника 0,65 14 0,08 12
Компьютеры и офисное оборудование 0,65 15 1,02 8

(Источник: "Эксперт РА")

Лизинг представляет собой один из уникальных инструментов расширения бизнеса для индивидуальных предпринимателей. Простота оформления договора на лизинг делает его доступным для любого сектора бизнеса. Также сегодня намечена тенденция к росту толерантности лизинговых компаний по отношению к уровню платежеспособности ИП: организации все чаще идут навстречу малому бизнесу, изменяя график внесения платежей при наличии финансовых затруднений у предпринимателя.

Десятка самых крупных лизинговых компаний (по сумме сделок с малым бизнесом)

  1. Росагролизинг
  2. Европлан
  3. Каркаде
  4. Сибирская Лизинговая Компания
  5. ФинЭкКонсалт
  6. Стоун XXI
  7. Лизинговая компания "Медведь"
  8. Автолизинг
  9. ПЛ-Лизинг
  10. Атлант-М

Основные требования к малому бизнесу, которые предъявляют вышеупомянутые компании - это достижение установленного ими значения ликвидности, коэффициента автономии и коэффициентов рентабельности существующего капитала и активов компании.


Просмотров: 1081
Ключевые слова: лизинг, кредит для ИП, кредит для бизнеса

Вконтакте Facebook Mail.Ru Одноклассники Twitter Telegram

Новости по теме:



Самые читаемые




Комментарии

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]