Главная » Новости » Ставки по кредитам могут снизиться уже в феврале

Ставки по кредитам могут снизиться уже в феврале

Ставки по кредитам могут снизиться уже в феврале

Правительство России дало распоряжение Центробанку с целью добиться снижения ставки рефинансирования по кредитам в ближайшее время. Стоит отметить, что Центробанк противодействует этому.

Сегодняшний уровень экономического роста в стране более или менее соответствует экономическому потенциалу, поэтому ЦБ не сможет добиться многого за счет снижения ставки.

Стороны будут отстаивать свои позиции до тех пор, пока не наметятся явные признаки более устойчивого роста, считают многие эксперты. ЦБ утверждает, что потенциальный экономический рост составляет 3,5 процента и соответствует нынешнему положению. То есть экономика не может расти сильнее.

В целом логика ЦБ следующая: даже если будут уменьшена ставка, это не придаст импульс экономической активности.

Правительство же утверждает, что потенциальный рост составляет 4,5 — 5 процентов, и тогда снижение ставки оправдано. То есть, сейчас экономика растет меньшими темпами, чем возможно, а понижение процентной ставки Центробанком должно вывести экономику на более высокий уровень роста.

В то же время Минфин собирается снижать инфляцию в ближайшие 2 - 3 года до уровня 3-4,5%. Звучит конечно оптимистично, но это дает дополнительный стимул для снижения % ставки по рефинансированию, и, соответственно снижением стоимости потребительских кредитов.


Просмотров: 1262

Вконтакте Facebook Mail.Ru Одноклассники Twitter Telegram

Новости по теме:



Самые читаемые




Комментарии

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]